[ Карьера ]

Юрист поделилась плюсами и минусами увольнения перед Новым годом

12 декабря 2022, 11:19
12 декабря 2022, 11:19 — Агентство Экономических Новостей

Некоторые россияне предпочитают увольняться перед Новым годом.

Такое решение нередко обосновано не только с психологической точки зрения — новая работа и новая жизнь, но и с точки зрения профессионального роста и дальнейшего развития. Однако в данном вопросе есть свои подводные камни. Об этом юрист HeadHunter и эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева рассказала изданию РИА Новости.

Специалист напомнила, что по законодательству у работника есть обязанность уведомить работодателя об увольнении за две недели до ухода. В данном случае, чтобы отработка выпала на новогодние праздники, необходимо составлять заявление так, чтобы дата его подписания и срок отработки пошел с 19 по 23 декабря:

Если работник принял решение уйти по собственному желанию и напишет заявление с 19 по 23 декабря, двухнедельный срок уведомления закончится в период новогодних каникул. Праздничные дни входят в две недели отработки.

Так дни на отработку сократятся за счет праздников, однако в деньгах работник может потерять. Например, если уволиться до 1 числа не получилось, то заплата на старом месте будет намного ниже, так как выплачиваться будет работа за неполный месяц. Среди прочего, дни новогодних каникул, чаще всего, не оплачиваются.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России в оборот могут вернуть купюры в пять и десять рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!