[ Политика ]

Российская микроэлектроника — импортозамещение или импортонезависимость?

12 декабря 2022, 11:26
Фото: ОЭЗ "Технополис"
12 декабря 2022, 11:26 — Агентство Экономических Новостей

Производители ПК,  серверов и ряда других технических разновидностей сместили фокус на приобретение компонентов у неавторизованных поставщиков. При этом они наблюдают значительный рост поставок брака. В частности, только в китайских поставках соответствующая доля взлетела с 2% до 40%.

Свою точку зрения о текущем положении дел и вероятных способах выхода индустрии из кризиса представил специалист в сфере физики твёрдого тела, твердотельной электроники Александр Сигов.

По его мнению, в настоящий момент требуется сформировать собственную систему автоматизированного проектирования.

«Первоочередная задача – создать эти системы и научить людей с ними работать. И параллельно развивать собственное производство» — полагает он.

Отмечается, что в последнее время российская микроэлектронная продукция, применяемая, в том числе, и в оборонном комплексе, почти полностью создана на импортных технологиях. Таким образом,  отрасль фактически нужно создавать с нуля.

«Мы должны заглядывать в будущее, организовав мозговой штурм для поиска принципиально новых технологий. Например, биочипы, квантовые технологии, аналоговые вычисления, которые позволят на порядки превзойти существующие цифровые методы обработки информации. Вот такие прорывные неожиданные решения надо искать», — считает эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инженеры MIT разработали пленку, превращающую любую поверхность в солнечную батарею.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!