[ Политика ]

Опыты с клонированием и ДНК – какова роль для человечества?

12 декабря 2022, 11:54
12 декабря 2022, 11:54 — Агентство Экономических Новостей

Свою оценку этой ситуации дал доктор биологических наук Всеволод Ткачук. Он разъяснил, что находится в фокусе внимания регенеративной медицины и чем на самом делемогут помочь стволовые клетки.

По его словам, в настоящее время создаются лекарства, которые будут вызывать процессы обновления клеток в организме для увеличения продолжительности жизни. Эксперт отметил, что этим и выделяется регенеративная медицина.

«Она не создает химические вещества, которые влияют на живые клетки. Она подсматривает, как это сделала природа, потом проверяет на клетках сначала животного, потом человека, а потом начинает искать эти вещества в организме самого человека и стимулировать их выделение или тормозить выделение веществ, которые мешают», — уточнил специалист.

С течением времени упоминания стволовых клеток стали исчезать.

«Когда выяснилось, что они расходуются за всю жизнь, то первой простой идеей было изъять эти клетки из организма, каким-то образом нарастить и вернуть обратно. <…> Этот механический подход был слишком примитивен без нужного исследования, и он ни к чему не привел» , — подчеркнул Ткачук.

Вместе с тем, в мире уже научились «выращивать» органы вне организма из стволовых клеток.

«Я знаю пациентов, которые уже живут с такими выращенными органами. И живут уже достаточно долго, лет десять. Сейчас это делается по специальным разрешениям под специальным контролем. Такие центры есть в Казани, Санкт-Петербурге, в Томске, в Москве», — добавил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что объем выпуска медоборудования в столице вырос почти на половину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!