[ Политика ]

Что объединяет изменения климата, судоходство и строительство?

12 декабря 2022, 12:08
12 декабря 2022, 12:08 — Агентство Экономических Новостей

Действительно ли нас ждет глобальное потепление? Где находилась Атлантида? По этим, а также ряду других вопросов выступил с мнением доктор географических наук Геннадий Матишов.

По его словам, основой для климатических прогнозов являются базы данных и выводы экспертов.  Вместе с тем, pеальные данные свидетельствуют, что климат цикличен.

«В начале XXI века в Арктике было потепление, но сейчас холодает. Для этого региона характерна внутривековая периодичность климата. Есть циклы холодные, есть теплые, и примерно раз в 25–30 лет они меняются. Я убежден, что никакого глобального потепления не предвидится», — заявил эксперт.

Отмечается, что в настоящее время актуальными являются проблемы инженерной геоморфологии, а также условия строительства в различных геоморфологических обстановках. При этом наблюдения ученых могут способствовать определению прогнозов воспроизводства водных биоресурсов.

По мнению Матишова, 20–30-летние циклы засух и половодий повторяются.

«Сейчас время маловодья. <…> Мы предложили построить канал  примерно от города Сальска по руслу реки Кагальник. Это небольшая река, не больше 30 метров шириной, но она выходит прямо в Таганрогский залив. Если все получится, это позволит поднять уровень Азовского моря», — считает он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инженеры MIT разработали пленку, превращающую любую поверхность в солнечную батарею.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!