[ Финансы ]

ЦБ РФ сообщил о замедлении инфляции в большинстве регионов

16 июня 2022, 13:14
16 июня 2022, 13:14 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ сообщил о замедлении годовой инфляции в некоторых регионах России. Инфляция в апреле снизилась в большинстве российских регионов. Наименьший рост цен зафиксирован на Чукотке (1,94%), наибольший — в Дагестане (7,98%). Это связано с тем, что годом ранее в этот период цены на продовольствие выросли значительно.

«Продовольственная инфляция в апреле замедлилась под влиянием высокой базы прошлого года, когда наблюдался всплеск спроса и цен на ряд продуктов питания после введения режима самоизоляции (макароны, крупы, мясопродукты, цитрусовые)», — говорится в сообщении ЦБ.

Однако цены на товары продолжали расти. Специалисты связывают такое явление с увеличением издержек производителей, которые были вызваны повышением мировых цен на металлы, уголь, стройматериалы, нефть и продукты её переработки.

«Основной вклад в замедление региональной продовольственной инфляции внесло снижение цен на плодоовощную продукцию. Рост цен на услуги тоже снижался, прежде всего из-за уменьшения стоимости обслуживания потребительских кредитов и цен на авиабилеты»-говорится в сообщении регулятора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!