[ Бизнес ]

В Казахстане начали расследование против «Яндекс.Такси»

14 декабря 2022, 11:39
14 декабря 2022, 11:39 — Агентство Экономических Новостей

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана открыло расследование против компании из-за условий ее ценообразования. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Рустам Ахметов.

Отмечается, что сервис ранее подписал антиконкурентные соглашения с партнерами. С того момента все 45 партнеров «Яндекс.Такси» в Алма-Ате и Шымкенте ввели одинаковые тарифы.

В материале агентства указывается, что на местном рынке «Яндекс.Такси» взимает комиссию в объеме 17-20% и использует динамичное ценообразование. Отмечается, что в дождь, снег и праздники услуга для потребителей становится существенно дороже на фоне повышенного спроса.

Ведомство подчеркивает, что если обнаружит со стороны компании установление монопольно высоких цен, то будут приняты меры реагирования и уменьшена комиссия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что со 2 января карту «Тройка» можно будет пополнить до 10 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!