[ Бизнес ]

Доход российских блогеров за 2022 год упал до 80%

14 декабря 2022, 12:43
14 декабря 2022, 12:43 — Агентство Экономических Новостей

Из-за санкций и запрета на некоторый контент в России, блогеры потеряли в 2022 году до 80% своего дохода.

Помимо прочего, сильным ударом по кошельку любителей зарабатывать с помощью сосцсетей стала монетизация, которой больше нет. Больше всех пострадали блогеры среднего звена, у которых нет миллионной аудитории и бешеного контента, сообщают Известия со ссылкой на исследования экспертов.

Также упадок дохода отметили и те, кто занимался продвижением западных брендов одежды и косметики, а также играми и информационными технологиями. В данных сферах потери российских блогеров составили около 80%. Отдельной темой стало сокращение маркетинговых бюджетов, а также ограничения по денежным переводам из некоторых стран в Россию. О печальной статистике говорят и производители контента. Некоторые просят своих подписчиков перечислить донат, другие же — констатируют факт убытков. Один из блогеров YouTube-канала поделился с редакцией, что его доход сократился в четыре раза с 50 до 12 тысяч рублей в месяц.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что финансовый эксперт Михаил Хазин поставил под сомнение действия Центробанка РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!