[ Карьера ]

Зарплаты россиян в Казахстане сократились почти вдвое

14 декабря 2022, 16:07
Фото: pixabay
14 декабря 2022, 16:07 — Агентство Экономических Новостей

Стало известно, что россияне получают почти в два раза меньше предполагаемых денег.

На фоне частичной мобилизации и потока российских эмигрантов рынок труда в Казахстане оказался не готов к такому наплыву иностранной рабочей силы. Поэтому заработная плата для россиян упала почти вдвое. Именно это привело к тому, что работники вынуждены искать удаленную занятость на Родине. Об этом сообщает издание Газета.Ru.

Снижение уровня заработной платы в Казахстане эксперты начали наблюдать еще в сентябре, во время начала частичной мобилизации в стране, полагает собеседник редакции, карьерный консультант Стародубцева. Эксперт добавила, что работодатели начали активно снижать в это время уровень заработка, некоторые — почти в два раза:

Не так давно был кейс по поиску кандидата на должность директора по маркетингу в казахстанскую компанию. Изначальный уровень дохода был в вилке 180-200 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация произошла и в отношении вакансий бренд-шефов. Если ранее уровень заработной платы по данному направлению составлял от 180 до 200 тыс рублей, то с сентября соискателям стали предлагать около 120 тыс рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «Магнит» составил рейтинг самых покупаемых россиянами товаров в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!