[ Технологии ]

Опубликован список самых популярных российских смартфонов в 2022 году

14 декабря 2022, 18:03
freepik.com
14 декабря 2022, 18:03 — Агентство Экономических Новостей

Стало известно, какие марки смартфонов предпочитают россияне.

Лидерами стали традиционные марки Apple, Samsung и Xiaomi. Эти три фирмы стали самыми популярными по итогам 2022 года. Несмотря на то, что весной наблюдался сильный и резкий скачок цен на некоторые модели и марки телефонов, который был вызван ажиотажем среди россиян из-за санкций, и страх ухода популярных брендов с российского рынка. Об этом сообщает РБК.

Например, некоторые модели iPhone взлетели в цене до 160 тыс рублей, а самый простой Galaxy A32 подорожал до 25,5 тыс рублей. Не исключение и азиатские модели — за Poco X3 Pro просили 28,2 тыс рублей. Ближе к осени рынок стабилизировался и цены значительно упали. Помимо этого, был налажен параллельный импорт, который решил проблемы с поставками как самих гаджетов, так и комплектующих к ним. Малоизвестные марки тоже стали пользоваться популярностью. Например, бюджетные Tecno за 7-13 тыс рублей, спрос на который резко увеличился на 200%, а также Realme (+138%), OPPO (+29%), Doogee (+34%).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Илону Маску пришлось извиняться в публичном поле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!