[ Общество ]

Мошенники крадут доступ к аккаунтам Telegram через голосование в детских конкурсах

15 декабря 2022, 19:35
Фото: unsplash
15 декабря 2022, 19:35 — Агентство Экономических Новостей

Мессенджер Telegram стал полем боя мошенников.

Причем, схватки у них происходят друг с другом — кто успеет придумать и осуществить схему поизощреннее. Некоторые придумывают обходные пути, чтобы получить доступ к сети или аккаунту пользователя, сообщает издание РБК.

Схема, которую злоумышленники стали обкатывать в последнее время, достаточно проста. Человеку в личных сообщениях приходит сообщение от знакомого со ссылкой с просьбой поддержать ребенка и проголосовать за сына или дочь на каком-то портале. Жертве предлагается пройти якобы на сайт с интернет-конкурсом. Желая сделать приятное, пострадавший переходит по ссылке и попадает на сайт ,где его просят авторизоваться. Для этого человек должен указать номер телефона и код, который приходит в мессенджере. Таким обманным путем мошенники получают доступ к личному аккаунту жертвы, а потом история повторяется.

Помимо этого, у злоумышленников получается таким методом рассылать в мессенджере вирусы и зараженные файлы, которые потом пользователи пересылают друг другу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что еще одна международная компания решила вывести активы из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!