[ Карьера ]

Нехватка высококвалифицированных специалистов в РФ может достигнуть десятков тысяч

16 декабря 2022, 09:26
Фото: unsplash.com
16 декабря 2022, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

Специалисты высокого уровня вскоре могут оказаться в России в дефиците.

Эксперты апеллируют цифрами примерно в 10 тыс человек и более. Речь идет, в первую очередь, о сфере IT, а также о других работниках высокой квалификации. По словам президента компании SuperJob Алексея Захарова, данный прогноз близок к реальности. Об этом сообщает Газета.ру.

По словам специалиста, многие представители данной сферы продолжают работать из-за рубежа, однако это вскоре изменится. Данный факт не означает, что все уйдут с российского рынка труда, но проблемы с нехваткой кадров возникнуть могут:

Эта утечка мозгов сопоставима с той, которую страна испытала в начале 90-х годов. Кстати она могла бы быть в три раза больше, если бы не реакция Минцифры – хочу сказать им спасибо.

Захаров отметил, что другие государства осознанно переманивают к себе специалистов высокого класса IT-отрасли. Поэтмоу эксперт рекомендует развивать данную сферу общественного развития уже с детского возраста, заниматься подготовкой специалистов заранее.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что держателям пластиковых карт напомнили о риске стать жертвами мошенников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!