[ Бизнес ]

Продавцы начали отказываться от собственных сайтов в пользу маркетплейсов

16 декабря 2022, 11:18
Фото: pixabay
16 декабря 2022, 11:18 — Агентство Экономических Новостей

В 2022 году продавцы стали все чаще уходить на маркетплейс.

В частности, некоторые даже отказываются от собственных сайтов в пользу популярных платформ по продаже товаров. Специалисты утверждают, что такая тенденция говорит лишь о желании сэкономить. Раскрученные платформы не требуют дополнительных вложений и высоких затрат, в отличие от собственных страниц, которые необходимо постоянно продвигать, что далеко не дешево. Об этом сообщает Коммерсант.

Около 15-20% компаний с российского рынка ушли на платформы популярных маркетплейсов в 2022 году. Рост продавцов подтвердили самые популярные у россиян площадки — Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет». Аналитики называют помимо указанных выше, еще ряд причин. Например, блокировка аккаунтов продавцов в некоторых соцсетях после введения санкций в отношении России и принятии решения о кибербезопасности внутри государства. Также специалисты говорят и об ужесточении законодательства в отношении некоторых персональных данных. При переходе на платформы у продавцов снимается за это ответственность.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что учетные записи некоторых американских журналистов в Twitter оказались заблокированы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!