[ Финансы ]

Россияне в декабре переводили деньги чаще обычного

17 декабря 2022, 15:37
17 декабря 2022, 15:37 — Агентство Экономических Новостей

В преддверии Нового года жители России стали чаще совершать электронные переводы.

Число транзакций россиян в декабре увеличилось почти на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представили специалисты банка «Русский стандарт», сообщает издание ТАСС. По данным финансового регулятора, увеличились и суммы, которые россияне стали переводить чаще. Согласно информации, средний чек транзакции составил 11 799 рублей, что на 3% ниже аналогичных переводов в ноябре.

Пресс-служба банка объясняет, что декабрь — это традиционный месяц премий. Также люди стараются как можно чаще погасить все задолженности по кредитным картам, поэтому чаще и больше переводят денежных средств:

Декабрь — месяц выплат премий в ряде отраслей экономики, подготовки россиян к новогодним праздникам, активизации переводов денег в качестве подарка родным и близким.

По статистике банка, мужчины реже на 4% переводят деньги, чем женщины. Однако сумма чека находится в обратной зависимости — 14,6 тыс рублей против 9,1 тыс рублей соответственно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что благодаря инициативе европейских чиновников, рынок подержанных машин из Европы плавно может перекочевать в Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!