[ Бизнес ]

Российские заводы IKEA могут быть проданы за полцены

16 июня 2022, 17:30
16 июня 2022, 17:30 — Агентство Экономических Новостей

Заявившая об уходе с российского рынка шведская компания IKEA может продать заводы в стране либо оформив сделку по рыночной стоимости и получить оплату в рублях, либо продать активы за полцены и получить оплату в зарубежном банке.

О вариантах для компании рассказал замглавы Министерства промышленной торговли России Виктор Евтухов в комментарии изданию «Известия».

Евтухов сказал, что у компании «вряд ли получится» продать производство по рыночной цене, которая была актуальна до начала спецоперации.

«Поэтому здесь IKEA придется проявить чудеса договороспособности, возможности предложить оптимальные условия, может быть, с рассрочкой платежей по выкупу этих заводов. Может быть, передать их в принципе менеджменту, как делали многие другие компании», — сказал Евтухов.

Потенциальные покупатели бизнеса — компании лесопромышленного комплекса или продавцы мебели — «Леруа Мерлен» и Hoff.

«Пока нет шорт- или лонглиста претендентов на заводы, компания лишь вчера заявила о сокращении бизнеса, я сам узнал об этом четыре дня назад», — подчеркнул чиновник.

Напомним, 15 июня IKEA — один из крупнейших продавцов и производителей мебели и товаров для дома объявил о решении продать четыре российских завода и сократить масштабы своего  бизнеса в стране. Работа магазинов была приостановлена еще в конце февраля — после начала военной операции России на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!