[ Общество ]

Для российских туристов составили памятку в случае отмены или задержки зарубежных рейсов

20 декабря 2022, 08:31
Фото: unsplash.com
20 декабря 2022, 08:31 — Агентство Экономических Новостей

Для россиян, которые планируют на Новогодние каникулы улететь на отдых, составили специальную памятку.

Теперь перед тем, как начинать нервничать из-за отмены или переноса рейса авиакомпании, туристам из Росси рекомендуют найти свой случай и подробно прочитать о нем. Правила поведения в подобных ситуациях с точки зрения международного права описал на своей странице в Telegram юрист Игорь Косицын.

Например, правозащитник напомнил, что отдыхающим с детьми перевозчик должен предоставить комнату для матери и ребенка, если последнему еще нет семи лет. Также у пассажиров есть право на совершение двух телефонных звонков или отправку двух сообщений посредством электронной почты в случае ожидания свыше двух часов. Помимо этого, перевозчик должен обеспечить туристов напитками, а спустя 4 часа ожидания — горячим питанием. При задержке в 8 часов и выше, туристам должны предоставить номер в гостинице и организацию хранения багажа.

При отказе предоставить и оказать те или иные услуги, юрист рекомендует жаловаться в транспортную прокуратуру. Оплатить все услуги можно и самостоятельно, но сохранив чеки потребовать у компании их оплаты в дальнейшем через суд.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне практически не ощутили на себе проблем из-за ухода некоторых платежных систем и отключения сервисов оплаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!