[ Общество ]

Охотники за новогодними призами становятся жертвами мошенников

20 декабря 2022, 12:44
Фото: pixabay
20 декабря 2022, 12:44 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники придумали новый способ обмана в преддверии Нового года.

Россияне, которые верят в новогодние чудеса, попадаются на уловки злоумышленников в соцсетях и мессенджерах. Любовь к халяве злоумышленникам только на руку, говорят эксперты издания Аргументы и факты. Россиянам предлагают сыграть в мини-игру — найти на виртуальной елке подарок в виде купона или скидки в один из магазинов бытовой техники. Жертва свой приз находит гарантировано, однако следующим шагом ей рекомендуют рассказать об акции определенному количеству своих друзей в WhatsApp.

Выполнив все условия акции мошенников, игрок получает доступ к кнопке «Продолжить», после нажатия на которую всплывает окно с ссылкой на получение подарка. Воспользоваться ей можно только в случае добровольного перевода одного рубля в качестве комиссионного сбора. В этом и кроется подвох — ничего не подозревающий участник такого розыгрыша чаще всего соглашается на транзакции, так как сумма незначительная. Однако позднее оказывается, что транши мошенникам будут идти с карты жертвы постоянно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что еще одно детище Илона Маска отчиталось о новом рекорде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!