[ Инвестиции ]

Премии в 300 тыс рублей получили на Кубани пять научных разработок

20 декабря 2022, 19:05
Фото: mcx.gov.ru
20 декабря 2022, 19:05 — Агентство Экономических Новостей

Одиннадцать работ Кубанских ученых были представлены в качестве номинантов на премии края.

Все представители работают в области науки и инноваций. Из претендентов было выбрано пять проектов-победителей, которые разработали, в некоторых случаях совместно, восемь молодых ученых. Она получили по 300 тыс рублей на развитие свои разработок. Об этом сообщает администрация Краснодарского края.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что некоторые проекты как никогда актуальны, а другие уже используются на практике в некоторых отраслях региона. Глава края отметил такие проекты, как комплексная защита яблонь  и винограда от болезней, что имеет высокий уровень востребованности в регионе. Другая молодая ученая представила разработку в сфере ветеринарии — Елена Новикова разработала новый вид пребиотиков для сельскохозяйственных животных:

Ветеринар, доцент Кубанского аграрного университета Елена Новикова нашла способ экспресс-диагностики скрытых воспалительных процессов у сельскохозяйственных животных и разработала пробиотический препарат для профилактики и лечения заболеваний. Изобретение будет способствовать развитию молочного скотоводства в крае.

Помимо этого, особо губернатор отметил технологию по повышению качества сахара, а также использование беспилотников при возделывании сельхозкультур.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что костромичи смогли пожаловаться в управление экономики города на свои проблемы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!