[ Инвестиции ]

Санкции помогли развитию экономики Башкирии в 2022 году

21 декабря 2022, 12:58
21 декабря 2022, 12:58 — Агентство Экономических Новостей

События 2022 года не могли не сказаться на экономике Башкирии.

Производственный сектор региона  стал развиваться, что привело к росту доходов предприятий республики. Об этом во время пресс-конференции заявил вице-премьер правительства Александр Шельдяев, сообщает издание «Башинформ». Чиновник также заявил, что санкции, направленные против России, только простимулировали экономику страны.

Например, в республике по итогам 2022 года количество отгруженных товаров за 10 месяцев составило 1,8 триллионов рублей, что превышает показатели за аналогичный период 2021 года на 6,8%. В настоящий момент Башкирия находится на втором месте среди регионов Приволжского ФО по объему отгруженной продукции. Шельдяев отметил, что властям удалось сохранить рабочие места и предприятия региона, а также получить хорошие показатели по индексу промышленного производства, который составляет около 2,8%, что, по словам чиновника, выше среднероссийских показателей.

Республиканские власти выделили в этом году около 54,3 млрд рублей в качестве меры поддержки предприятий региона, что оказалось одной из самых эффективных мер.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Костромская область выбилась в лидеры по уровню экономики в ряде отраслей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!