[ Общество ]

Лавины и толпы людей могут осложнить отдых российским туристам в горах на Новый год

21 декабря 2022, 15:18
Фото: pixabay
21 декабря 2022, 15:18 — Агентство Экономических Новостей

Новогодние праздники традиционно становятся поводом для многих россиян отдохнуть в горах.

На Северном Кавказе и в Мурманской области ожидается наплыв таких гостей. Эксперты решили напомнить о том, какие опасности таит в себе данный вид активного отдыха. Об этом сообщает издание Газета.ру со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

По информации специалистов, наибольшую опасность таит в себе не столько сама природа, сколько толпа желающих прокатиться с гор. На горнолыжный курорт Красная Поляна в этом году ожидают приезда около 300 тыс туристов. Россияне вместо активного отдыха за границей решили выбрать территорию в горах Приэльбрусья, Домбая и Хибин. В Новогодние праздники на большинство заграничных вылетов продолжит действовать запрет ЕС. Поэтому туристы переориентируются на внутренние объекты, говорят в ВНИИ ГОЧС.

Но никто не отменял и такой фактор риска, как сход лавин. С начала зимы 2022 года в районах Кавказа произошло уже таких случаев.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Жители Эстонии могут оказаться на грани из-за падения уровня жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!