[ Инвестиции ]

Илона Маска обвинили в создании криптопирамиды

17 июня 2022, 10:44
17 июня 2022, 10:44 — Агентство Экономических Новостей

На создателя компаний «SpaceX» и «Tesla», американского миллиардера Илона Маска подали в суд из-за продвижения криптовалюты Dogecoin.

Издание Bloomberg сообщает, что истец — один из инвесторов в качестве компенсации он потребовал 258 миллиардов долларов, будучи убеждённым, что это криптопирамида, а сама монета не имеет никакой ценности.

Истцом выступает инвестор в альтернативную криптовалюту Dogecoin по имени Кит Джонсон. В своём иске он настаивает, что торговля альткоином является азартной игрой, хотя ответчики продвигали его именно как законную инвестицию. По мнению Джонсона, «SpaceX» и «Tesla» искусственно завышали стоимость Dogecoin.

Мужчина также считает, что суд должен запретить Маску, «SpaceX» и «Tesla» продвигать эту криптовалюту. В принадлежащих Маску компаниях пока не дали никаких комментариев по этому поводу.

Стоит отметить, что за год стоимость Dogecoin упала примерно на 67 процентов и сейчас монета стоит всего 0,05 доллара. Своего пика на отметке в примерно 0,7 доллара Dogecoin достиг в мае прошлого года, однако затем начал снижаться. Dogecoin появился в 2013 году как шутка, но Илон Маск отнесся к ней серьезно и заявил, что Dogecoin даже можно использовать для покупки товаров Tesla. При этом в конце мая 2022 года соучредитель Dogecoin назвал Илона Маска «мошенником».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!