[ Популярное ]

Цены на автомобили изменятся после укрепления доллара

22 декабря 2022, 16:36
22 декабря 2022, 16:36 — Агентство Экономических Новостей

Впервые с мая выросший курс доллара поставил под сомнение авторынок в России.

Автомобилисты опасаются, что после такого скачка валюты, будущая стоимость машин изменится. Эксперты рассказали, стоит ли волноваться из-за данного вопроса, а также какие у рынка есть перспективы. Об этом сообщает издание Autonews.ru.

Дилеры отмечают, что 2023 год зафиксирует рост цен не только на иномарки, но и на комплектующие. На это существенно повлияют такие показатели, как инфляция, падение курса рубля, спрос и доступность авто. Рост цен дилеры прогнозируют на уровне около 10%:

Традиционно с 1 января бренды повышали стоимость авто на 3–4% в силу инфляции, а сейчас некоторые автопроизводители уже объявили о повышении цен на 7%.

Локальные производители могут спасти отечественный рынок поставками новых машин, однако это все, говорят специалисты, находится только в стадии планирования.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ввоз иномарок в Россию через Калининград вырос с января по ноябрь 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!