[ Политика ]

Греф: экспорт из-за чрезмерного укрепления рубля становится ядом для российской экономики

17 июня 2022, 10:47
17 июня 2022, 10:47 — Агентство Экономических Новостей

На деловом завтраке Сбербанка «Российская экономика: как построить мост в будущее?» в рамках ПМЭФ,председатель Сбербанка Герман Греф заявил, экспорт в текущих условиях становится ядом для российской экономики, приводя к чрезмерному укреплению рубля и уничтожению производства внутри страны, а импорт превращается в главное лекарство.

«То, что считалось главным и важнейшим, экспорт, сегодня становится ядом для экономики. Импорт … становится главным лекарством в болезни в виде укрепления рубля и, собственно говоря, уничтожения национального производства — всё перевернулось», — сообщил он.

Также он подчеркнул, что в короткие сроки создать стратегию и переосмыслить ситуацию очень тяжело.

«Единственная валюта, которая является профицитной по отношению к рублю — это юань. Все остальные валюты — дефицитные. Мы можем получить турецкую лиру, рупию и так далее, которые никакой ценности для нас не будет представлять, потому что мы не сможем ее отоварить — это не свободно конвертируемая валюта»,-объяснил Греф.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!