[ Инвестиции ]

Пенсионер из Алапаевска за три месяца перевел мошенникам больше миллиона рублей

26 декабря 2022, 10:23
26 декабря 2022, 10:23 — Агентство Экономических Новостей

Очередной жертвой мошенников стал престарелый житель Свердловской области.

Пенсионера мошенники «развели» больше, чем на миллион рублей, посадив на крючок фальшивых инвестиций. Пожилой свердловчанин подрабатывает в школе. Мужчине еще в октябре обратил внимание на привлекательное предложение о дополнительном заработке на платформе «Газпром». Пенсионер перешел по ссылке, заполнил все свои данные в форму на сайте и получил спустя несколько часов в мессенджере сообщение от лже-аналитика. Девушка представилась финансистом, который будет работать с клиентом и помогать ему зарабатывать на инвестициях. Дама связалась с жертвой по видеосвязи, причем, свое лицо мужчине так и не показала, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

«Аналитик» пояснила, что необходимо перевести 8500 рублей, для того чтобы зарегистрироваться у них на сайте. По ее инструкциям мужчина осуществил перевод. Затем на данной инвестиционной платформе ему стали приходить различные графики якобы полученной прибыли.

Жертва радовался тому, что наконец-то смог грамотно вложить свои деньги. На это и рассчитывали мошенники. Спустя месяц пенсионеру предложили осуществить следующую транзакцию уже на 100 тыс рублей. Позднее лже-аналитик неоднократно связывалась с пострадавшим и давала ему четкие инструкции, куда, как и сколько необходимо переводить денег. Мужчина сперва заподозрил неладное, заявив, что не видит прибыли, однако, получив от мошенников 36 тыс переводом на карту, вновь вложил эти деньги. Помимо этого, пенсионер перевел на счета злоумышленников все средства с кредитных карт, накопления, а также взял кредит в 330 тыс рублей в банке и занял денег у родственников. Последнее заставило родных жертвы насторожиться и открыть ему глаза на происходящее. Возбуждено уголовное дело.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стали известны результаты итогового рейтинга регионов России по нескольких показателям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!