[ Бизнес ]

Фастфуд единственный из общепита показал рост посещаемости

26 декабря 2022, 11:31
Фото: freepik.com
26 декабря 2022, 11:31 — Агентство Экономических Новостей

Жители Москвы стали чаще посещать заведения быстрого питания, предпочитая их кафе и ресторанам

В январе-ноябре 2022 года посещаемость заведений фастфуда выросла на 3% к аналогичному периоду 2021 года, их оборот — на 16%. Популярность остальных сегментов общепита снизилась. Так, посещаемость кафе и ресторанов упала на 3%, их выручка при этом увеличилась на 6%. Данные «Чек Индекс» показывали еще больший рост посещаемости и оборота заведений быстрого питания — на 18% и 22% соответственно. Об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на данные Focus Technologies.

Эксперты компании отметили, что оборот предприятий общепита вырос за счет увеличения среднего чека, которое связано с инфляцией и ростом цен на блюда, а не физическим увеличением заказов. По мнению руководителя направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаила Васильева, рост популярности фастфуда объясняется введением россиянами режима экономии, из-за чего они предпочитают более дешевые заведения. Гендиректор RestCon Елена Перепелица считает, что дальнейшее снижение доходов граждан повлечет за собой снижение посещаемости предприятий быстрого питания.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пенсионер из Алапаевска за три месяца перевел мошенникам больше миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!