[ Финансы ]

Доля свободных денег у жителей России вновь сократилась

26 декабря 2022, 13:48
pixabay.com
26 декабря 2022, 13:48 — Агентство Экономических Новостей

Ежемесячный анализ потребления россиян показал, что свободных средств у граждан практически не остается.

Речь идет о финансах, которые остаются в распоряжении домохозяйств после уплаты всех обязательных платежей, а также покупки продуктов питания и товаров повседневного спроса. Такие результаты исследования «Ромира» приводит издание «Экономика и жизнь».

Исследование проводилось на базе Единой панели данных холдинга. В ноябре после основных трат в кошельке россиян оставалось не более четверти свободных денег. Таким образом Индекс свободных денег (ИСД) составил 75%. По данным холдинга, россияне стали тратить больше денег на продукты и услуги на фоне снижающихся доходов. Аналитики пришли к выводу, что данные показатели были достигнуты за счет увеличения частоты покупок, а не среднего чека.

Все затраты домохозяйств, по методике «Ромира», разделены на первоочередные и вторичные. К первым относятся расходы на продукты питания, непродовольственные товары повседневного спроса, услуги ЖКУ, бытовые, медицинские, связи, а также обязательные платежи.  Вторичные — это посещение досуговых центров, крупные покупки, в том числе, приобретение алкоголя.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что департамент финансов Москвы и Ассоциация финансовой грамотности заключили соглашение о ведении совместных проектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!