[ Инвестиции ]

Инвестбанкир Кинер предрек значительное подорожание золота в 2023 году

26 декабря 2022, 16:53
26 декабря 2022, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Главный инвестиционный директор Swiss Asia Capital Юрг Кинер в интервью CNBC заявил, что цена золота в следующем году может достичь 2.5-4 тысяч долларов. По его мнению, высокая инфляция, замедление темпов увеличения процентных ставок мировыми центробанками и рост риска рецессии сделали этот драгоценный металл более привлекательным активом для инвесторов. Расчеты Кинера показывают, что средняя годовая доходность золота в любой валюте с 2000-х годов варьировалась между 8% и 10%, но грядущий рост будет значительнее.

«Есть все шансы для серьезного подъема на рынке золота. Но этот подъем — это не просто 10-20%, он будет таким, что рынок реально достигнет новых высот», — считает Кинер.

Мнение, что серьезного роста цены золота в 2023 году не будет, также имеет своих сторонников. По словам старшего рыночного стратега Slatestone Wealth Кенни Полкари, драгметаллу в следующем году будет сложно преодолеть отметку в 1,9 тысячи долларов.

«Мне нравится золото. Оно всегда мне нравилось. Золото должно быть частью вашего портфеля. Я думаю, что рынку будет хорошо в следующем году, но я не прогнозирую 4 тысяч долларов»», — заявил Полкари.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что депутат Исаев разъяснил поправки о повышении налогов для уехавших россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!