[ Технологии ]

Власти планируют простимулировать робототехнику в России

27 декабря 2022, 07:24
freepik.com
27 декабря 2022, 07:24 — Агентство Экономических Новостей

Робототехнику в Россию решили развивать путем стимулирования.

Идею о запуске новых программ в данном направлении озвучил 15 декабря президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что российские исследования необходимо направить в русло развития робототехники и авиационных беспилотников. Специалисты Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) незамедлительно отреагировали на предложение  Путина и рассказали, как решить поставленные президентом задачи по развитию конкурентоспособности отечественных разработчиков. Об этом сообщает издание Общественная служба новостей.

Помимо несовершенства юридической базы в данной сфере науки, остро стоит вопрос с ресурсами для развития робототехники. Например, некоторые детали не имеют лицензии. Поэтому предлагается пойти по пути демократического подхода в данном случае — производитель предоставляет общий доступ для своих наработок, при этом необходимо указывать автора конкретного решения. По словам специалистов, такой подход позволит ускорить разработки и оптимизируют производство в челом, сокращая трудозатраты. Однако в России подобный подход противоречит Гражданскому кодексу, что делает процесс взаимного обмена информацией для российских производителей не выгодным — если один решит поделиться наработками, нет никакой гарантии, что другой изготовитель сделает то же самое. Решение данной проблемы на законодательном уровне, полагают специалисты позволит российским разработчикам сделать большой шаг вперед.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что больше половины россиян предпочитают внутренний туризм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!