[ Карьера ]

Следят за своими сотрудниками легально около 70% работодателей

27 декабря 2022, 07:53
27 декабря 2022, 07:53 — Агентство Экономических Новостей

Больше 70% работодателей следят за своими сотрудниками посредством специального программного обеспечения.

При этом половина из них сами предустанавливают такие программы на технику работников. Мониторингу подвергают не только офисные компьютеры россиян, но и машины тех, кто работает на удаленке. Правда, установить без ведома работодателя такой софт можно только на технику, которой сотрудник пользуется по праву предоставления компанией. В других случаях, при выполнении обязанностей на личных компьютерах, подобный софт будет незаконным. По словам эксперта Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиля Магомедова, такая практика часто применяется в России. Об этом он рассказал изданию Лента.ру:

Контроль должен ограничиваться рабочими местами. То есть, если сотрудник исполняет свои функции на компьютерной и иной технике, предоставленной работодателем, то она может быть использована исключительно в служебных целях. Соответственно, на эту технику могут устанавливаться любые программы слежения.

Ответственный работодатель внесет соответствующий пункт в договор, а также прочую внутреннюю документацию компании.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что только треть новых ноутбуков могут похвастаться предустановленной системой Windows.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!