[ Финансы ]

Россияне на 80% стали больше тратить денег на алкоголь

27 декабря 2022, 08:48
27 декабря 2022, 08:48 — Агентство Экономических Новостей

Россияне в 2022 году стали чаще покупать алкоголь.

Самыми популярными напитками стали пиво (на 8% чаще стали покупать), вино (спрос вырос на 6%) и водка (прирост составил 7-8%). Об этом изданию Лента.ру рассказал руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Эксперт пояснил, что причиной роста спроса на алкогольные напитки стал кризис — как социально-экономический, так и его психологический аспект с начала спецоперации. Помимо этого, данные показатели стали выше и за счет прироста населения после входа в состав России еще четырех новых регионов. Также немалую толику внесли и те россияне, которые ранее уезжали на отдых за рубеж и выпивали на курортах. в 2022 году такой вид проведения отпуска для многих стал недоступен из-за роста цен:

В прошлом году представители среднего класса ездили отдыхать за границу и много пили там. Две-три поездки в год по неделе каждая включают в себя основательное потребление алкоголя. А теперь все это пьется в России.

Собеседник издания отметил, что в России наблюдается больший спрос именно на крепкие напитки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что больше 70% работодателей следят за своими сотрудниками посредством специального программного обеспечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!