[ Финансы ]

Юрист Дмитрий Виноградов рассказал о шансах вернуть переведенные мошенникам деньги

27 декабря 2022, 09:29
27 декабря 2022, 09:29 — Агентство Экономических Новостей

Привычка экономить на времени и способах потратить деньги может обернуться финансовым крахом.

Мошенники стали все чаще пользоваться доверчивостью россиян при переводе денежных средств в качестве оплаты той или иной покупки. Например, особо доверчивые покупатели умудряются стать жертвами злоумышленников даже на официальных платформах и сайтах онлайн-магазинов и торговых площадок. При этом риск нарваться на мошенников в сети и оплатить несуществующую покупку растет с каждым днем. Можно ли вернуть деньги, которые были переведены злоумышленникам, рассказал руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов.

Злоумышленники создают сайты-однодневки, группы в соцсетях и прочие цифровые площадки, где предлагают купить тот или иной товар по заниженной цене. Из-за своего желания сэкономить, россияне и попадаются на уловки мошенников. По словам эксперта, за третий квартал 2022 года кибер-преступники смогли списать со счетов россиян порядка 4 млрд рублей.

Виноградов отметил, что если жертва перевела мошенникам деньги добровольно, то вернуть их через банк практически невозможно. Стоит обратиться с заявлением в полицию, где пострадавшему окажут максимальную помощь и содействие:

Если вы перевели деньги преступникам добровольно — то есть «купили» какой-то товар или услугу, но в итоге не получили желаемое, то обращаться в банк с просьбой вернуть средства бесполезно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что внутренний туризм в России стал прогрессировать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!