[ Карьера ]

Об оплате работы в праздничные дни напомнили в Роструде

27 декабря 2022, 14:34
27 декабря 2022, 14:34 — Агентство Экономических Новостей

Россияне имеют ряд льгот при работе в выходные и праздничные дни.

В Роструде решили поделиться информацией о том, какие гарантии и льготы имеют россияне, если работают в Новогодние праздники. С 1 по 8 января 2023 года в России, согласно законодательству, являются нерабочими. Ведомство разместило соответствующее напоминание у себя в соцсетях.

Например, трудящиеся имеют право на повышенную оплату труда за привлечение к работе в такие дни. Те сотрудники, которые работают по системе оклада или ставки, должны получить не менее двойного размера от нее. Причем, пропорционально отработанным сменам. Сдельщики должны получить двойные расценки. Помимо двойной оплаты труда, работник может быть премирован своим работодателем за выход на смену отгулом. Если такой вариант более приемлем для сотрудника, то тогда смена будет оплачена в одинарном размере. День отдыха остается неоплачиваемым.

В случае нарушения законных прав, сотрудник вправе пожаловаться на своего работодателя.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что туроператоры рассказали о самых выгодных зарубежных турах в рождественские каникулы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!