[ Инвестиции ]

Минфин и ЦБ в начале 2023 года представят стратегию повышения финграмотности

27 декабря 2022, 16:12
Фото: pixabay.com
27 декабря 2022, 16:12 — Агентство Экономических Новостей

Минфин и Банк России до конца I квартала 2023 года представят проект Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.  Решение было принято Межведомственной координационной комиссией (МВКК) по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 годы. Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.

Документ нацелен на более эффективное использование гражданами возможностей финансового рынка и снижение рисков, связанных с финансовым мошенничеством. При этом особенное внимание планируется уделить повышению финансовой грамотности наиболее уязвимых к обману категорий граждан — пожилых людей и людей с невысокими доходами. Приоритетом в работе по инвестиционной грамотности станет акцент на коллективных инвестициях как более безопасных для новичков на фондовом рынке.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что в 2022 году финансовая грамотность была окончательно внедрена в стандарты общего образования, и ее преподавание охватило уже 20 млн учащихся. По ее словам, еще одним достижением является то, что финансовое просвещение помогло справиться с паническими настроениями и информационными атаками весной 2022 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что возомнившие себя инвесторами россияне провалили тест на финансовую грамотность от ЦБ РФ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!