[ Финансы ]

Минфин допустил пополнение Фонда национального благосостояния РФ с января 2023 года

27 декабря 2022, 17:00
Фото: pixabay.com
27 декабря 2022, 17:00 — Агентство Экономических Новостей

Пополнение Фонда национального благосостояния РФ может начаться уже в январе 2023 года. Такую возможность допустил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24». «Посмотрим, какая ситуация будет в январе, и, соответственно, в январе уже, если конъюнктура будет складываться благоприятная, сможем уже начинать пополнение ФНБ, в том числе в юанях», — заявил министр.

Напомним, что в текущем году ранее действовавшее бюджетное правило было приостановлено. Оно позволяло на дополнительные доходы от продажи нефти дороже определенного уровня (цена отсечения составляла 44,2 доллара за баррель) покупать иностранную валюту и золото для пополнения ФНБ. В 2023 году вступит в силу новое бюджетное правило, фиксирующее не ценовой потолок, а объем нефтегазовых доходов, которые могут израсходованы (8 триллионов рублей в год в 2023-2025 годах).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что gервый вице-премьер Белоусов заявил о медленном восстановлении потребспроса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!