[ Общество ]

Владелец киносети Алексей Васясин рассказал о кризисе индустрии и предложил решение проблемы

27 декабря 2022, 18:02
27 декабря 2022, 18:02 — Агентство Экономических Новостей

Кинопоказы в РФ должны сохраниться несмотря на уход голливудских фильмов с экранов.

Такое заявление сделала министр культуры РФ Ольга Любимова. Однако чиновница назвала непременное условие для того, чтобы для этого сложились благоприятные обстоятельства. А именно — до 300 фильмов в год от отечественных производителей. 60 из этих лент должны непременно быть масштабными релизами. Федеральный бюджет для этого выдели свыше 11 млрд рублей, сообщает Общественная служба новостей.

С чиновнице лишь отчасти согласен глава объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин. По его словам, фильмы действительно нужны, но намного больше. В пример специалист привел данные по 2019 году, количество вышедших в России фильмов составило 6-7 сотен в год:

Картин нужно больше. И они должны быть достаточно качественными. 10-12 картин должны уходить в полтора миллиарда рублей прибыли.

Васянин убежден, что российские кинотеатры не доживут до того момента, когда отечественный кинематограф сможет покрыть минимальный спрос зрителей. При этом владельцы кинотеатров неоднократно предлагали главе Минкульта пути выхода из ситуации, однако чиновница их так и не рассмотрела.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне имеют ряд льгот при работе в выходные и праздничные дни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!