[ Финансы ]

Помощник Путина предсказал экономике России рост за счет денежной массы

28 декабря 2022, 08:41
Фото: kremlin.ru
28 декабря 2022, 08:41 — Агентство Экономических Новостей

Темпы роста отечественной экономики в 2023 году могут увеличиться благодаря увеличению накопленной денежной массы. Об этом помощник президента России Максим Орешкин заявил в интервью РБК.

«Есть предпосылки к тому, что экономическая динамика в начале следующего года может довольно серьезно ускориться. Что имеется в виду? У нас довольно большой сейчас нереализованный потенциал роста денежной массы. К настоящему моменту с начала года денежная масса выросла где-то примерно на 13 трлн руб., на 20%, но основной рост пришелся на счета предприятий. С начала года прирост рублевых остатков на счетах российских предприятий — 8 трлн руб., 34%. Это довольно большой объем средств, которые в экономику не идут», — сказал чиновник.

По словам помощника президента, накопленные на корпоративных счетах средства будут перетекать в экономику России через рост заработных плат, инвестиции и пополнение запасов. Одновременно он отметил, что позитивный тренд будет «робким», «уязвимым» и не сможет полностью побороть волатильность в экономике.

По данным ЦБ, денежный агрегат М2 (на­личные деньги в обращении и депозиты в рублях) к 1 ноября 2022 года вырос на 24% в годовом выражении. Зампред ЦБ Алексей Заботкин в интервью РБК объяснял этот факт девалютизацией сбережений и внешних экономических расчетов. Аналитики SberCIB опасаются, что рост широкой денежной массы (М2 и валютные депозиты) может дополнительно увеличить инфляцию  в 2023 году на 3,9–4,5 процентного пункта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин допустил пополнение Фонда национального благосостояния РФ с января 2023 года




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!