[ Общество ]

Россияне предпочитают в качестве подарков на Новый год деньги и путешествия

28 декабря 2022, 09:01
freepik.com
28 декабря 2022, 09:01 — Агентство Экономических Новостей

Подготовка к Новому году идет в России полным ходом.

Все чаще россияне заказывают презенты на онлайн площадках, а некоторые откладывали заранее деньги на приобретение дорогостоящих подарков, чтобы траты не сильно сказались на месячном бюджете. Такой позиции придерживаются больше половины жителей РФ, полагают эксперты Российской газеты. В Новый год самыми большими тратами становятся продукты — примерно 25% бюджета на праздник, 17% — это деликатесы, 12% уходят на фейерверки и салюты, а 23% — на подарки.

В 2022 году россияне планируют потратить на презенты намного меньше. Около 80% опрошенных заявили, что на родных и друзей потратят от 5 до 25 тыс рублей. Причем на коллег и товарищей россияне готовы потратить не больше тысячи рублей на каждого, а вот на родных могут и раскошелится — им подарки планируют купить в разы дороже. Самыми популярными покупками стали наборы косметики для тела и лица. Самыми большими тратами на подарки стали покупки для детей. Меньше всего тратят опрошенные на мужчин.

Аналитики посчитали, что некоторые россияне и вовсе имеют очень смелые запросы — просят подарить им деньги (16%), отпуск и недвижимость (15% на каждый), гаджеты получили только 8% голосов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что абонентам сотовых операторов в разных регионах могут разрешить менять компанию с сохранением номера телефона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!