[ Бизнес ]

Российские производители компьютеров попросили у правительства поддержки

28 декабря 2022, 09:25
Фото: freepik.com
28 декабря 2022, 09:25 — Агентство Экономических Новостей

Отечественный вендор ООО «Айсиэл Техно» (производит компьютеры, мониторы, ноутбуки под брендом ICL) 8 декабря 2023 года направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с просьбой о поддержке отрасли. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

В своем письме генеральный директор компании Евгений Степанов предлагает в качестве меры защиты отечественных производителей ввести запрет на параллельный импорт техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. Такое решение позволит «освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%». Источник «Коммерсанта» утверждает, что в первую очередь говорится о потребительской электронике — персональных компьютерах, моноблоках, ноутбуках.

Кроме того, предлагается ввести утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости с одновременной выдачей субсидий российским производителям. Аналогом механизма является утильсбор на автомобили. Также Степанов предлагает правительству выдавать дистрибуторам льготные кредиты на закупку отечественной компьютерной техники и запустить программу кешбэка на те же 20% для граждан, покупающих российскую продукцию.

Источник «Коммерсанта» заявил, что предложения ICL обсудили 21 декабря на совещании у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина. По словам собеседника издания, производители и торговые сеты одобрили многие инициативы, но разошлись во мнениях по вопросу ограничения параллельного импорта. В Минпромторге изданию заявили, что работают над механизмами поддержки потребителей российской электроники, но не видят необходимости в запрете на ввоз иностранной техники. Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники считает, что вводить утильсбор и ограничивать параллельный импорт нецелесообразно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне предпочитают в качестве подарков на Новый год деньги и путешествия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!