[ Финансы ]

Мошенники развели 71-летнего пенсионера их Липецка на 6,6 млн рублей

28 декабря 2022, 12:14
28 декабря 2022, 12:14 — Агентство Экономических Новостей

Жители Липецкой области за 5 дней отдали мошенникам больше 13.1 млн рублей.

Почти половина из этой суммы приходится на 71-летнего пенсионера. Мужчина лишился 6,6 млн рублей, будучи убежденным, что спасает свои средства. Мошенники действовали по стандартной схеме, сообщают в ГУ МВД по региону.

Старику позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Злоумышленник убедил пенсионера, что неизвестные пытаются лишить мужчину всех накоплений, поэтому деньги в срочном порядке надо перевести на безопасный счет. В итоге липчанин остался без своих 6,6 млн рублей. По аналогичной схеме лишилась сбережений и 80-летняя местная дама, которая отдала злоумышленникам 370 тыс рублей. На уловки лже-полицейского попалась и 75-летняя пенсионерка, поверившая, что ее счет в банке атаковали хакеры. А 46-летнему жителю Ельца аферисты даже вызвали такси до банка и обратно, чтобы мужчина мог осуществить все транзакции по указании мошенников. В общей сложности он перевел злоумышленникам 1,4 млн рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что западные эксперты дали неутешительный прогноз странам Европы в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!