[ Политика ]

Александр Савельев предсказал банкротство предприятий по добыче краба

28 декабря 2022, 14:37
28 декабря 2022, 14:37 — Агентство Экономических Новостей

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что подавляющее большинство поставляемых на внутренний рынок крабов не имеют доказательств законности вылова. «Мы точно можем подтвердить, что 3% — это легальная продукция, 57% вызывают у нас сомнения в легальности происхождения, 40% — это точно продукция, которая не имеет никакого подтверждения в законности вылова», — сообщил он. Также чиновник заявил о том, что в следующем году ведомство планирует проверять легальность добычи краба, продаваемого в сегменте гостинично-ресторанного бизнеса. Кроме того, глава ведомства допустил аналогичные проверки в отношении лососевой продукции.

Редактор Агентства экономических новостей расспросил руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева о ситуации в отрасли. По мнению эксперта, если говорить о внутреннем рынке краба, то его практически не существует, поскольку поставляемая российским потребителям продукция составляет незначительную долю от общего объема добычи. Россия является крупнейшим добытчиком краба в мире, но весь добытый на Севере и Дальнем Востоке деликатес поступает на экспорт.

Основной проблемой отрасли Савельев считает то, что российские власти демонтировали основной принцип рыболовного законодательства об историческом наделении права на промысел. «Ранее компания, ловившая краба в этом году, получала квоты на следующий год. Сейчас государство «помогло» добытчикам, лишив их этого ресурса», — подметил эксперт.

«Госдума внесла поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в результате чего все квоты на добычу краба и моллюсков будут продаваться на аукционах. Это сумасшедшие деньги, и участвовать в них сможет только «крабовый король» Глеб Франк, который будет заправлять рынком. В результате мелкие и средние компании, которые не способны платить такие деньги, будут разорены, и в рыбной отрасли вырастет безработица. Из-за высокой закредитованности компании Франка долго не проработают, и государство будет вынуждено взять на себя долги», — сказал наш собеседник.

Напомним, что 24 марта 2022 года США ввели санкции против Глеба Франка, после чего он продал контрольные доли в группе компаний «Русский краб» и Русской рыбопромышленной компании топ-менеджменту предприятий.

По словам Савельева, идея аукциона состояла в том, чтобы продать квоты на добычу морских ресурсов за большие деньги, которые можно вложить в постройку судов. «К настоящему времени удалось построить только десятую часть, и неизвестно, когда будут готовы остальные. Многие верфи подают на банкротство, и суда поставлены в срок явно не будут», — добавил эксперт.

«Проблемы в рыбной отрасли начались еще во времена пандемии, когда Китай отказался покупать из-за ограничений, и на пунктах пропуска были сумасшедшие очереди. Сейчас для российских компаний закрылись рынки США и Европы. Краб туда поступает и сейчас, но через Южную Корею. У верфей большие проблемы с импортозамещением, но проблемы заказать судно в той же Южной Корее по-прежнему нет. При этом оно окажется в два раза дешевле российского, а срок постройки будет вдвое меньше», — заявил эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что добыча водных биоресурсов в России выросла до 4,3 млн тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!