[ Политика ]

Руководитель ИА по рыболовству назвал способ избежать икры с антибиотиками и химическими добавками

28 декабря 2022, 14:56
Фото: freepik.com
28 декабря 2022, 14:56 — Агентство Экономических Новостей

В преддверии новогодних праздников руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев рассказал в интервью Агентству экономических новостей о красной икре. Он напомнил, что множество проводимых исследований показывает высокую долю фальсифицированной продукции, а способов обмануть покупателей очень много.

«Сложно опередить фантазию алчных трейдеров, которые, словами президента Путин про браконьеров, занимаются биотерроризмом», — отметил эксперт.

Часто более дешевую икру выдают за более дорогую. Например, икра горбуши (7000 рублей за килограмм) выдается за икру нерки (вдвое дороже). Кроме того, недобросовестные производители добавляют антибиотики и прочие химические добавки. По мнению эксперта, пока власти не обеспечат работу техрегламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и системы идентификации «Меркурий», потребители будут и впредь при покупке икры участвовать в лотерее. Сейчас продавцы икры могут предложить только сертификаты соответствия, которые «можно распечатать в подсобке, и они о чем не говорят».

Также Савельев дал советы покупателям красной икры. По его мнению, стоит покупать красную икру только у проверенных продавцов, которые дорожат своей репутацией. Лучше всего приобретать продукцию в жестяных банках, выпущенных на Камчатке или Сахалине в период с июня по октябрь. Дата производства должна быть выбита на крышке банки изнутри. Кроме того, нужно проверять состав продукта. «Кроме икры и соли внутри банки больше ничего не должно быть», — рекомендует эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что добыча водных биоресурсов в России выросла до 4,3 млн тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!