[ Финансы ]

Красная икра обойдется свердловчанам дороже на 22%

29 декабря 2022, 12:58
Фото: freepik.com
29 декабря 2022, 12:58 — Агентство Экономических Новостей

Любимый новогодний деликатес россиян вырос в цене почти на четверть.

Специалисты говорят, что причиной тому не является дефицит красной икры. Эксперты портала Е1 посчитали, что в среднем стоимость данного продукта на полках свердловских магазинов выросла на 22%. За килограмм икры в ноябре продавцы просили 4836 рублей. Ближе к концу декабря стоимость деликатеса выросла до 5930 рублей.

По данным Росстата стоимость деликатеса с января по август была стабильной. Удорожание началось примерно с сентября. Ежемесячный прирост цены товара составил от 200 до 400 рублей за килограмм. Самым интересным фактом стало и то, что в данный период как раз на прилавки поступает большое количество рыбы и икры свежего улова, поэтому, следуя логике, данные товары должны только падать в цене. При этом, говорят эксперты, ни объем добычи, ни заготовки в этом году не сократились. Главной причиной роста цен, полагают специалисты, стало желание продавцов заработать.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что турецкие отельеры до сих пор не рассказали, как в условиях нововведений действовать туроператорам из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!