[ Карьера ]

Были названы причины выбора вузов России студентами из Средней Азии

29 декабря 2022, 13:30
29 декабря 2022, 13:30 — Агентство Экономических Новостей

Специалисты Института русского языка и университетов СНГ рассказали, почему молодые люди из Средней Азии предпочитают получать образование в России.

2023 год решили сделать Годом русского языка как способа межнационального общения на пространстве СНГ. Поэтому взаимодействие государств и ведомств в данном направлении активно обсуждается, а также начала набирать обороты популяризация русского языка. Об этом в эфире Общественной службы рассказали эксперты из различных ведомств и ряда вузов государств содружества.

Ректор Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская заявила, что сотрудники ее вуза активно сотрудничают со своими коллегами из стран СНГ. В частности, была открыта кафедра института русского языка, которая стала действенным механизмом по профессиональной подготовке кадров. Помимо этого, в вузе проводится большое количество мероприятий для молодежи, в том числе, онлайн консультации и вебинары:

Для нас очень важен отклик молодежной аудитории – как они относятся к российскому образованию на русском языке.

Трухановская напомнила и о проекте «Послы русского языка в мире», благодаря которому количество таких послов увеличилось до 325 человек. Директор департамента научной деятельности вуза Андрей Щербаков отметил, что по результатам исследования среди старшеклассников, студентов колледжей и студентов вузов в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане, самым привлекательным в российских вузах является для них качество образования. На втором месте опрошенные выделили возможность совмещать учебу в РФ с работой и жизнью на территории страны. Немаловажными респонденты считают и возможность работать в сфере международных отношений, а также востребованность на рынке труда.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Екатеринбурге продается один из крупнейших бизнес-центров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!