[ Бизнес ]

Губернатор Алиханов признал проблемы рыбаков Калининграда

29 декабря 2022, 18:45
29 декабря 2022, 18:45 — Агентство Экономических Новостей

Рыболовецкая отрасль пострадала из-за ухудшения отношений России с другими странами.

Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на встрече со СМИ в четверг, 29 декабря, сообщает издание Новый Калининград.

По словам главы региона, ситуация в рыболовецкой отрасли ухудшается с каждым месяцем. Алиханов привел в пример ситуацию с Норвегией, где ранее можно был совершать отправки суден и проводить, в частности, техосмотры:

Если после европейских санкций у нас была еще какая-то Норвегия, были открыты Фареры и ряд других территорий, где можно было формировать экипажи, проходить техобслуживание и ряд других операций, то сейчас они постепенно скукоживаются.

Алиханов подчеркнул, что закрывшиеся границы Норвегии стали проблемой не только для российских рыбаков, но и для самих западных государств. Глава региона добавил, уже поставил этот вопрос на обсуждение с главой Министерства сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и Росрыболовством:

Будем продолжать двигать эти темы для того, чтобы снизить риск для рыбаков и, собственно, создать новый рынок для наших судоремонтников, судостроителей.

Алиханов предположил, что грамотные решения, принятые на федеральном уровне, должны в корне решить все сложившиеся проблемы российского судоремонтного дела.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперты предположили, что 2023 год обернется для западным стран новым витком кризиса продовольствия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!