[ Политика ]

Павел Шапкин: Контрафакт крепкого алкоголя может закончиться реанимацией

30 декабря 2022, 08:29
Фото: freepik.com
30 декабря 2022, 08:29 — Агентство Экономических Новостей

Агентство экономических новостей поинтересовалось у руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, как не ошибиться с выбором алкоголя.

По его мнению, необходимо быть особо внимательным, поскольку найти контрафакт можно где угодно. «Самая главная цель при выборе алкоголя — не отравиться. В случае с пивом и вином все может закончиться неприятными ощущениями и вылитым в раковину напитком, тогда как с крепким алкоголем — реанимацией или кладбищем», — сказал эксперт. Он советует не пить в гостях алкоголь неизвестного происхождения. Даже оригинальность бутылки и акцизной марки не могут служить доказательством, поскольку использованную тару часто приобретают бутлегеры для «производства на кухне в любых объемах понятно чего». Кроме того, оборот метанола в стране контролируется недостаточно сильно, и даже небольшая доза убьет любого.

По мнению Шапкина, контрафакт можно легко найти и в общепите. «Мы не знаем, из какой бутылки бармен налил, и можем полагаться только на его совесть. Даже владелец заведения может не знать, что находится внутри», — сказал наш собеседник. Также лучше не получать спиртное в подарок и не покупать бренды ушедших с российского рынка компаний. Наилучший вариант покупки — приобретение алкоголя в маленьких емкостях (такую тару нерентабельно подделывать) в магазине, где продажу алкоголя фиксируют в системе ЕГАИС.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Павел Шапкин предсказал рост производства алкоголя в России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!