[ Общество ]

Россиян предупредили об активизации лже-правоохранителей в праздники

30 декабря 2022, 07:42
Фото: pixabay.com
30 декабря 2022, 07:42 — Агентство Экономических Новостей

Названа самая опасная схема мошенничества в праздники.

Таковой специалисты назвали звонки от лже-силовиков. Об этом сообщают Известия со ссылкой на опрошенных ими аналитиков финансовых организаций.

Дело в том, что звонящие злоумышленники в самом начале разговора начинают пугать своих собеседников словами о том, что за разглашение информации им грозит уголовная ответственность, так как беседа является конфиденциальной. При этом все данные банковских карт жертвы таких лже-силовик сообщают практически сразу.

Еще одной схемой стали звонки от мошенников, предлагающих проверить правильность начислений социальных выплат, компенсаций и пособий, якобы положенных государством с Нового года. Еще одна схема — получение крупного выигрыша. Специалисты полагают, что такая схема срабатывает потому, что во время каникул люди более расслаблены, а некоторые и вовсе верят в «новогоднее чудо». До этого россиян пугали звонками от лже-полицейских, говоря о привлечении к уголовной ответственности за переводы денег на Украину.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Алания стала одним из самых популярных направлений для летнего отдыха в 2023 году у россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!