[ Финансы ]

Экономист Дмитрий Белоусов рассказал о «странности» инфляции в РФ

30 декабря 2022, 08:54
Фото: freepik.com
30 декабря 2022, 08:54 — Агентство Экономических Новостей

Теневые расчеты в экономике растут, полагают эксперты.

Признаками таких процессов стали два фактора — повышение ликвидной части денежных активов россиян и низкая инфляция в стране. О признаках формирования новых участков теневого сектора в экономике РФ рассказал РБК Руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. По мнению эксперта, такие сделки проходят путем наличного расчета или перевода денег от покупателя продавцу посредством онлайн платежей, как физическому лицу.

Причинами такого странного поведения экономики могли стать, говорит финансист,усиление налогового и экономического контроля государства. Например, за счет автоматизации учета и использования электронных кассовых аппаратов. При этом странными тенденциями эксперт назвал сочетание двух факторов: увеличение наличных на руках у россиян и открытых ими счетов до востребования, а также низких темпах инфляции. Сфера занятости все больше разрастается и уходит в тень. Такая ситуация наблюдается уже на протяжении двух лет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Кубань все больше радует своих гостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!