[ Бизнес ]

Замдиректора Института энергетики и финансов Белогорьев заявил об усилении позиций «Газпрома» и «Новатэка»

30 декабря 2022, 15:30
Фото: freepik.com
30 декабря 2022, 15:30 — Агентство Экономических Новостей

Заключенная странами Евросоюза 19 декабря текущего года договоренность о предельной биржевой цене на газ, которая начнет действовать с 15 февраля 2023 года, может усилить позиции «Газпрома» и «Новатэка» в переговорах. Такое заявление сделал зам директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в интервью РИА Новости.

По его словам, потолок цен не повлияет на экспорт газа из России. Из негативных последствий стоит ожидать небольшой потери маржинальности поставок. Вместе с тем применение потолка может привести к снижению поставок СПГ на рынок Европы, что приведет к повышению спроса на отечественный газ и усидит переговорные позиции и «Газпрома», и «Новатэка». Также Белогорьев отметил, что ранее в Евросоюзе шли обсуждения введения ограничений именно в отношении газа из России, но в начале октября от этой идеи отказались.

Отметим, что Евросоюз в этом году активно импортирует природный газ, особенно сильную динамику показал СПГ. В 2021 году было ввезено 76,2 млн тонн, по итогам 2022 года объемы могут вырасти в 1,5 раза.

«И в текущем виде потолок цен на газ – это предельная цена для торгов фьючерсами на месяц, на три месяца и на год вперед на нидерландском хабе TTF и других хабах в странах ЕС. Это ограничение касается всей оптовой торговли газом в ЕС, независимо от страны происхождения газа, если в этой торговле используется привязка к фьючерсным ценам», — сказал эксперт.

Вероятность роста цен на газ на хабе TTF он считает весьма высокой. Если это случится, то произойдет разрыв между спотовыми (в текущий момент) и фьючерсными (в будущем) ценами, поскольку ограничений на последние не вводили.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что японские компании готовы приобретать СПГ в РФ даже без страховки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!