[ Финансы ]

Минфин оставит в Фонде национального благосостояния только золото и юани

30 декабря 2022, 10:01
Фото: freepik.com
30 декабря 2022, 10:01 — Агентство Экономических Новостей

Минфин принял решение исключить из перечня валют Фонда национального благосостояния (ФНБ) евро, иены и фунты стерлингов. Теперь в юанях можно размещать до 80% фонда, в золоте — до 40%, при этом доли могут варьироваться в указанных пределах. Об этом издание «Ведомости» узнало от двух источников.

Сейчас 39,7% активов ФНБ должны быть размещены в евро, 30,4% – в юане, 5% – в фунте стерлингов, 4,7% – в иене,  20,2% – в золоте. Средства в евро, фунтах и иенах на счетах в Банке России заблокированы из-за санкций. Объем фонда на 1 декабря 2022 года составлял 11,4 трлн рублей, 7,6 трлн рублей из которых Минфин оценивал как ликвидную.

Один из источников заявил изданию, что изменение структуры активов не означает, что Банк России станет сразу приобретать золото. Минфин выставит заявки, и ЦБ сам решит, как и когда приобретать металл. Последний может просто передать министерству золото из своих запасов. Другой источник «Ведомостей» пояснил, что изменение структуры ФНБ будет произведено в рамках перераспределения резервов внутри баланса ЦБ. Это означает, что депозиты в Банке России с привязкой к евро, фунтам и иенам будут перепривязаны к юаням.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Дмитрий Белоусов рассказал о «странности» инфляции в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!