[ Общество ]

Власти России заявили о планах мирового лидерства в электронике

17 июня 2022, 12:17
17 июня 2022, 12:17 — Агентство Экономических Новостей

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в кулуарах проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума заявил, что в будущем Россия «должна стать мировым лидером в области электроники как по качеству, так и по объемам производства».

Об этом передаёт РИА Новости. Чернышенко пояснил, что российские власти замахнулись на создание достаточного промышленного потенциала, в том числе в автопроме, желая не просто импортозаместить иностранные наработки. Для этого уже заложено значительное финансирование.

Чернышенко сказал, что в России «есть технологии в области электронных автокомпонентов и сейчас их производство расширяется».

«Унифицированная электронная компонентная база для автомобильной промышленности — это реальность, под которую мы сейчас начинаем создавать инфраструктуру», — цитирует издание вице-премьера.

Чернышенко не назвал конкретных сроков достижения  результатов, но выразил уверенность, что с учетом развития микроэлектронных производств российская продукция «может стать более совершенной, чем зарубежные аналоги».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!