[ Общество ]

С 2023 года в РФ начнет работать Социальный фонд, повысится МРОТ и введут единый налоговый платеж

30 декабря 2022, 16:23
30 декабря 2022, 16:23 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году социально-экономическая сфера России преобразится.

Будет упразднен Пенсионный фонд и исчезнет Фонд социального страхования — обе организации теперь войдут в состав единого Социального фонда России. Данная реструктуризация позволит оптимизировать работу двух ведомств, в том числе, и для работодателей, которым теперь не придется делать отдельно отчисления в оба фонда и оформлять большое количество документов на каждого сотрудника. Федеральное казначейство будет само распределять все взносы на каждого работника в отдельные виды платежей. Помимо этого, новый фонд будет исполнять все функции двух предыдущих, в том числе, работать с пенсионерами, льготниками и начислять выплаты и пособия от государства.

Также с 1 января МРОТ увеличится на 6,3%. Отныне он будет составлять 16242 рублей. Прожиточный минимум тоже станет больше на 3,3%. В 2023 году его сумма будет составлять 14375 рублей. Помимо этого на 4,8% будут проиндексированы страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров. А с февраля на 12,4% ждут увеличения выплаты федеральным льготникам — инвалидам, чернобыльцам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, блокадникам и другим категориям. На 3,3% вырастут социальные пенсии в апреле. С 1 августа прибавку получат и работающие пенсионеры, а в октябре — военные.

Помимо этого, малоимущие семьи с детьми теперь будут получать универсальное пособие, которое объединит сразу все выплаты — для беременных, ставших на учет в ранние сроки, по отпуску по уходу за ребенком до полутора лет, выплаты на первого ребенка и другие пособия. А опекуны и родители детей-инвалидов теперь получат прибавку к отпуску в 24 оплачиваемых дня ежегодно. Бывшие воспитанники детдомов смогут после наступления совершеннолетия прописаться в детских учреждениях, что бы иметь возможность поступить на работу или учебы. Раньше их выписывали «в никуда» в тех случаях, когда им не предоставляли жилплощадь.

Также россияне теперь будут платить единый налоговый платеж.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что власти планируют восстановить права 400 обманутых дольщиков посредством субсидий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!